10:31
В Ленинградской области прошли диагностические работы по истории и географии

 22 сентября 1,1 тыс. десятиклассников из 245 школ Ленинградской области написали диагностические работы по истории (89 чел.) и географии (1 012 чел.).
Диагностические работы проводились по материалам основного государственного экзамена 2020 года. На работу по географии отводилось 2 часа 30 минут, по истории – 3 часа, но большинство участников справлялись с заданиями за меньшее время. При выполнении практических заданий по географии участникам разрешалось пользоваться географическими атласами. Работа по истории содержала 21 задание, 7 из которых предполагали развернутый ответ; по географии – 30 заданий, из которых 3 с развернутыми ответами.

Как отметили участники, задания были интересными для выполнения и совсем не сложными. Например, по географии: «Кто из мореплавателей является первооткрывателем Америка для европейцев?», «Расположите регионы России (из 3-х указанных) в той последовательности, в которой их жители встречают Новый год», «Определите страну по ее краткому описанию или по слогану туристической фирмы». По истории предлагалось: «Определить век создания представленных на рисунках памятников культуры», «Какому сражению (из перечисленных) посвящена медаль?».

25 сентября региональные предметные комиссии под руководством методистов Ленинградского областного института развития образования проверят диагностические работы по истории и географии. Свои результаты работ школьники получат в своих школах не позднее 5 октября.

Комитетом образования Ленинградской области рекомендовано муниципальным органам управления образованием, методическим службам провести анализ результатов диагностических работ и обеспечить адресную поддержку школ в организации дополнительной подготовки обучающихся 10 классов по темам, которые ими плохо усвоены.

Справочно.

Диагностические работы проводятся во всех школах Российской Федерации по поручению Президента Российской Федерации с целью определения уровня и качества знаний школьников по образовательным программам основного общего образования. Данная процедура не является экзаменом и не предусматривает выставления отметок в журнал.

В Ленинградской области диагностические работы по обязательным предметам пройдут 29 сентября (математика), 6 октября (русский язык), по предметам по выбору: 2 октября (обществознание, литература), 9 октября (информатика и ИКТ, физика, химия) и 13 октября (биология, английский язык).

При проведении работ в школах соблюдаются требования Роспотребнадзора к организации деятельности образовательных организаций в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Просмотров: 170 | Добавил: fenechka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar