13:09
Семинар « Живое право»

Проект практического правового образования школьников "Живое право"

направлен на развитие правовой культуры школьников, является естественным дополнением к комплексному воспитанию качеств личности, приобретению необходимых навыков интеллектуального развития.

25 сентября 2021 года в МОУ  «СОШ №6 им. Героя Советского Союза В. П. Грицкова» проходил семинар, посвящённый  по программе  «Живое право» - учебныесуды. Проводил это мероприятие Аркадий Борисович Гутников – директор института права им. Принца П.Г.Ольденбургского. Посетили семинар школьники города Луга. В основном были выпускники 9 и 11 классов.

С самого начала Аркадий Борисович заинтересовал учеников историей принца П.Г.Ольденбургского,плавно переходя к рабочему процессу, директор института права попросил выйти из образа учеников,  попробовать побыть юристами, поучиться работать с текстами, развивая логическое мышление.

В ходе работы ученики удивлялись, что многое воспринимают не отдельными деталями, а общей картинкой в целом, не видя составляющих частей. С этого началось вхождение в роль юриста.

Далее ученики попробовали разобраться в судебном деле. Разобраться в деталях и тонкостях им помог Аркадий Борисович, однако, нахождение и применение аргументов осталось за учениками. В завершении школьники попробовали свои силы в учебных судах, распределив роли и разделившись на группы.

Я считаю, что данный семинар многое дал всем ребятам. Кому-то показал в чём заключается работа юриста, кто-то захотел в будущем стать юристом, а кто-то захотел поучаствовать в командном конкурсе «Учебные суды». Все ребята получили учебный опыт как внимательно и скрупулёзно работать с текстами, как находить факты и использовать их в доказательной базе своего выступления, как логически выстраивать работу с доказательствами. В этом большая заслуга Аркадия Борисовича, потому что материал был преподнесён очень интересно и понятно для каждого.

Учитель истории и обществознания Н.А. Круглова

    

  

Просмотров: 175 | Добавил: fenechka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar