21:13
Ко дню полного снятия блокады Ленинграда

Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург).   900 дней ленинградцы и советские воины при поддержке и помощи всей страны в боях и упорном труде отстаивали город. Ни голод и холод, ни авиационные бомбардировки и артиллерийские обстрелы не сломили славных защитников города. Родина высоко оценила заслуги города-героя. 26 января 1945 года он был награжден орденом Ленина.

Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков был посвящён музейный Урок Блокады.

«…Мы чашу горя выпили до дна.
Но враг не взял нас никаким измором
И жизнью смерть была побеждена
И победили человек и город!..»

(слова из песни «Блокадный Ленинград»)

    

    

Акция «Блокадный хлеб»

Учащиеся 2 «А» класса, классный руководитель Гарига Т.Н. после проведённого Урока Памяти посетили площадь мира, чтобы стать участниками Акции «Блокадный хлеб».

  

Холокост - трагедия народа

Кто он, кто она? Кто эти люди, которых через мгновение не станет? Погибших в поездах, в гетто, в газовых камерах, на расстрельных полигонах. Как только мы спросим себя «кто он?», задумаемся, чем он жил, кем он был, как только лента жизни человека возникнет перед нами, ужас от фотографий и бездушных цифр превратится в рассказ о живом человеке. О человеке, который был и перестал быть живым. И тогда трагедия множества станет трагедией множества историй.

Исследователями установлено, что холокосту подверглось свыше двадцати миллионов представителей славянской национальности (русских, украинцев, белорусов, поляков, сербов, словенцев). Среди жертв – около десяти миллионов граждан Советского Союза.

В конце января уроки истории в школе были посвящены памяти жертвам Холокоста

  

Просмотров: 151 | Добавил: fenechka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar