13:16
День проектной деятельности в Школе-технопарк «Кудрово»

27 мая 2023 года состоялось ежегодное событие – День проектной деятельности  из числа событий, предусмотренных к реализации в 2023 году Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области, проводимое СПбГЭТУ «ЛЭТИ» на площадках МОБУ «СОШ «ЦО «Кудрово» при участии ГБУ ДО Центр «Интеллект». 
   Данное   мероприятие нацелено на   решение  важнейших  задач по подготовке школьников к участию в различных конкурсах, соревнованиях, предусмотренных к реализации, в том числе,  в рамках движения «Профессионалы», на основе нарабатываемых обучающимися при сопровождении наставников  ресурсов проектной деятельности, повышающих их конкурентоспособность. 
Содержательный смысл проведения Дня проектной деятельности заключается в практическом содействии  продвижению научно-технического и технологического творчества школьников Ленинградской области,  как со стороны специалистов высшего профессионального образования – университета «ЛЭТИ», так и со стороны специалистов – наставников, работающих в образовательных организациях Ленинградской области. Такое содействие осуществляется в формате обмена опытом и «продвинутыми»  наработками в области организации проектной деятельности ребят, что,  в свою очередь, способствует  эффективному развитию  проектной деятельности в целом по различным направлениям. 

    Мероприятие включало проведение конкурса  проектов в 2 этапа (1й- заочный, 2й-очный заключительный) в трех секциях: «Техника», «Технологии» и «Проекты гуманитарной и естественно-научной направленности» для двух возрастных групп школьников: 10+ и 14+.
Всего было подано на конкурс в рамках Дня проектной деятельности 82 проекта, подготовленные 102 участниками  (плановый показатель школьников- участников  - не менее 40 человек) образовательных организаций Бокситогорского, Волосовского, Волховского, Всеволожского, Выборгского, Кировского, Лужского, Ломоносовского, Подпорожского, Приозерского Тихвинского, Тосненскогорайонов  и города Сосновый Бор  Ленинградской области.
Оценку представленных на конкурс проектных работ школьников на первом и втором этапах осуществляло независимое жюри в следующем составе: 
Морозова Елена Васильевна, доцент кафедры робототехники и автоматизации производственных систем (РАПС) СПбГЭТУ «ЛЭТИ», председатель жюри;
Королев Виталий Вячеславович, доцент кафедры робототехники и автоматизации производственных систем (РАПС) СПбГЭТУ «ЛЭТИ»;
Полякова Полина Алексеевна, магистр факультета «Электротехника и автоматика» СПбГЭТУ «ЛЭТИ»;
Ксенофонтова Наталья Николаевна, методист МБОУ ДО "Бокситогорский центр дополнительного образования";
Большакова Александра Васильевна, преподаватель кафедры «Лазерных измерительных и навигационных систем» (ЛИНС) СПбГЭТУ «ЛЭТИ»;
Панкратова Людмила Павловна,  методист ГБНОУ «Академия цифровых технологий».
При подведении итогов конкура проектов на заключительном этапе мероприятия, к участию в котором приглашены ребята, успешно прошедшие первый  заочный этап и вышли в финал,  с приветственными словами к участникам обратилась Елена Васильевна Морозова, председатель жюри, которая огласила План проведения мероприятия, формат работы секций, обозначила, каким образом будут учтены достижения участников и победителей конкурса, а также сказала следующее : 
«Подготовка учащихся к профессиональной деятельности должна строиться не только на имеющихся знаниях, она должна отражать современные научные и практические проблемы, решение которых становится все более актуальным. Проектная деятельность, в процессе которой происходит разностороннее развитие личности, становится в последнее время одним из ключевых элементов технологического образования. Подготовка проекта – это возможность делать что-то интересное самостоятельно или в группе, максимально используя свои возможности и знания. Этот вид деятельности позволяет проявить себя, попробовать свои силы, найти прикладное применение своим знаниям. Защита проекта имеет немаловажное значение, поскольку создатель  проекта учится публично представлять результаты своей работы. В этом процессе  формируются навыки правильно представить себя, структурировать информацию, отвечать на вопросы аудитории».
По завершении работы секций в рамках второго этапа конкурса, после защиты школьниками проектов, вышедших в финал, объявлены  окончательные итоги Дня проектной деятельности.

Итоги по секциям

Победители Дня проектной деятельности получат дипломы и  ценные призы:
– сертификаты магазина «Буквоед» на 2000 рублей  (за  1 место);
– сертификаты в магазин «Буквоед» на 1500 рублей  (за  2 место);  
– книги-учебные пособия по интернету вещей (за 3 место).  
 Ребята, которые подготовили и представили проекты на конкурс, но не заняли призовых мест,   получат сертификаты участников.
Наставники школьников,  руководители их проектов будут отмечены благодарст благодарственными письмами. 
Организаторы мероприятия выражают благодарность всем педагогам и участникам Дня проектной деятельности, а также руководителям образовательных организаций, которые способствуют развитию проектной деятельности школьников!

 

Просмотров: 127 | Добавил: fenechka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar