09:18
Безопасность детей, оставшихся дома

Родителям необходимо провести беседы с детьми по соблюдению правил пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники.

        

Сотрудниками МЧС России активизирована профилактическая работа в период весенних школьных каникул. В то время, когда дети проводят большую часть времени дома, профилактика соблюдения правил обращения с электроприборами, печным отоплением и источниками огня приобретает особую актуальность. Предупреждение рисков пожаров по причине шалостей ребенка с огнем – обязанность взрослых.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района рекомендует проверить исправность печного отопления, электропроводки, розеток, щитков, штепсельных вилок электроприборов, использование электрообогревателей на безопасном расстоянии от легковоспламеняющихся вещей.
В домах с печным отоплением запрещено применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, а также оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей. Рекомендуется не сушить на печи вещи и сырые дрова, проверять дымоходы на наличие в них надлежащей тяги.
Родителям необходимо провести беседы с детьми по соблюдению правил пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники. Разберите с ребенком основные опасности в быту и оградите несовершеннолетних от шалостей с огнем, убрав в недоступное место спички и зажигалки.
Для того, чтобы в Вашу семью не пришла беда надо совсем немного: просто чаще проводить профилактические беседы со своими детьми, объяснять им, к чему может привести шалость с огнем. Меры по предупреждению пожаров от шалости детей не сложны. Их необходимо запомнить:

  •  Спички хранят в недоступных для детей местах;
  •  Детей нельзя запирать в квартирах одних;
  •  Запрещается доверять детям наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами;
  •  Нельзя разрешать малолетним детям включать электронагревательные приборы, газовые плиты и т.д.

В случае пожара необходимо звонить по телефонам «01» или «112». Обязанность каждого взрослого — пресекать всякие игры с огнём, разъяснять детям их опасность.

Просмотров: 340 | Добавил: fenechka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar